跳到主要內容區塊
:::

檔案應用專區

    檔案Q&A 列印
      資料更新時間:108-11-15 16:21

    什麼是檔案應用?
    答:
    檔案應用是指民眾可向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案。機關須提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、準備檔案、提供檔案及還卷事項。


    什麼是國家檔案?什麼是機關檔案?
    答:
    國家檔案指具有永久保存價值,而移歸中央主管機關管理與保存之檔案。機關檔案指由各機關自行管理與保存之檔案。

    如何查詢國家檔案及各機關檔案之目錄?
    答:
    國家檔案可至「國家檔案資訊網」進行查詢。
    各機關檔案目錄可至「機關檔案目錄查詢網」進行查詢。
    國家發展委員會檔案管理局
    地址:24220新北市新莊區中平路439號(北棟)9樓;總機:(02)8995-3700   傳真(02)8995-6469

     
    申請應用本所檔案的方式有那些?
    答:
    可至本所網站檔案應用專區下載「檔案應用申請書」,或親至本所樓索取「檔案應用申請書」,填妥後親自送件或郵寄本所。

     
    本所檔案開放閱覽、抄錄或複製時間?
    答:開放時間為星期一至星期五上午8時至12時,下午1時30分至5時30分,國定假日及例假日不開放

     
    申請檔案應用應備妥那些證明文件?
    答:
    申請人為個人,應出示核准通知書、身分證明文件,由承辦人員陪同閱覽資料、卷宗。
    申請人如係法人、團體、事務所或營業所,應檢附登記或設立之證明文件及負責人、代表人或管理人之證明文件。
    委託代理人申請,應另提出委託書。

     

    本所得拒絕提供申請應用之情形有那些?
    答:依檔案法第18條,檔案有下列情形之一者,各機關得拒絕申請應用:
    (一)有關國家機密者。
    (二)有關犯罪資料者。
    (三)有關工商秘密者。
    (四)有關學識技能檢定及資格審查之資料者。
    (五)有關人事及薪資資料者。
    (六)依法令或契約有保密之義務者。
    (七)其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。 

    :::
    ▲開啟 ▼關閉